Смешали равные объёмы этиленгликоля (ρ=1,1 г/мл), этанола (ρ=0,8 г/мл) и пропионовой к-ты (ρ = 0,99 г/мл) Какое максимальное кол-во натрия может прореагировать с 10 г такой смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:44
    0
    пусть смешали по 1 мл. Тогда в смеси будет 1.1 г гликоля, 0.8 этанола и 0.99 г кислоты. Суммарно 2.89 г

    массовые доли:

    гликоль 1.1/2.89=0.38

    этанол 0.8/2.89=0.28

    кислота 1-0.38-0.28=0.34

    в 10 г такой смеси будет 3.8 г гликоля, а это 3.8/62=0.061 моль. Гликоль реагирует с двумя эквивалентами натрия, т. е. потребуется 0.122 моль, а это 0.122*23=2.8 г натрия

    спирта в этой смеси будет 2.8 г, а это 2.8/46=0.06 моль. Натрия потребуется столько же, а это 0.06*23=1.38 г

    кислоты будет 3.4 г, а это 3.4/74=0.046 моль. столько же потребуется натрия, а это 0.046*23=1.058 г

    суммарно потребуется 5.24 г