Определите теплоту образования XeF4 из простых веществ, если известно, что энергия связи Xe-F в этом соединении равна 130 кДж/моль, а энергия связи F-F равна 158 кДж/моль

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 13:30
    0
    Xe + 2F2 = XeF4, на разрыв связи F-F в 2 молях F2 треб-ся затратить 158*2 = 316 кДж, а при обр-ии 4 связей Xe-F выд-ся соот-но 130*4 = 520 кДж, отсюда тепловой эффект р-ии Xe + 2F2 = XeF4 сос-т - 316+520 = 204 кДж.