Какая масса аммиака образуется при взаимодействии 3 г хлорида аммония с 3.7 г гидроксида кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 03:36
    0
    2NH4CL + Ca (OH) 2 = 2NH3 + 2H2O + CaCL2

    nNH4CL = 3/53,5 = 0,056mol

    nCa (OH) 2 = 3,7/74 = 0,05mol

    nNH3 = nNH4CL = 0,56mol

    mNH3 = 0,056 x 17 = 0,952g