Определите массу оксида, полученного при сгорании 54 г Al в O2. Выход Al2O3 = 98% от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 00:50
    0
    Уравнение реакции

    4Al + 3O2 - - - > 2Al2O3

    по уравнению реакции из 4 молей (4*27 = 108 г) алюминия получается 2 моля (2*102 = 204 г) оксида.

    Решаем пропорцию:

    из 108 г - 204 г

    из 54 г - Х г

    Х = 54*204/108 = 102 г

    Ответ: если я все верно посчитал, то получится 102 грамма оксида алюминия