Запишите уравнения реакций подтверждающих химические свойства металлов на примере калия, магния, цинка, меди.

+3
Ответы (2)
  1. 1 марта, 03:41
    0
    1) MgCl + H2 = HCl + Na 2) AlCl + Mg = MgCl + Al Что-то типа того ...
  2. 1 марта, 04:16
    0
    Взаимодействие с кислородом (как правило, при нагревании; образуется оксид)

    K+O2=KO

    Mg+O2=MgO

    Zn+O2=ZnO

    Cu+O2=CuO

    2. Взаимодействие с кислотами (образуется соль, вытесняется водород)

    2K+2HCl=2KCl+H2

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    Cu+2HCL=CuCl2+H2

    3. Взаимодействие с галогенами (образуется галогенид, вданном случае - хлорид)

    2K+Cl2=2KCl

    Zn+Cl2=ZnCl2

    Mg+Cl2=MgCl2

    Cu+Cl2=CuCl2

    4. Взаимодействие с солями (сильный металл вытесняет слабый)

    2K+BaCl2=2KCl+Ba

    2Mg+TiCl4=2MgCl2+Ti

    Zn+2NiCl=ZnCl2+2Ni

    Cu+HgCl2=CuCl2+Hg