в замкнуый сосуд поместили 3 моль водорода и 2 моль азота. определите массовую долю аммиака в смеси, когда в реакцию вступило 15% азота

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 03:14
    0
    n (N2) = 2*0,15=0,3;

    0,3 3 0,6 моль

    N2 + 3H2 = 2NH3

    1 3 2

    Н2-в избытке! N2 - в недостатке! Решаем по недостатку. Тогда n (NH3) = 0,6 моль и

    m (NH3) = 0,6*17=10,2; m (H2) = 3*2=6; m (N2) = 2*28=56;

    W (NH3) = 10,2 / (6+56)

    W (NH3) = 0,17 (17%).
  2. 26 марта, 03:52
    +1
    0,3 моль

    N2 + 3H2 = 2 NH3

    2 моль азота - это 100%, а вступило 15%. Значит вступит азота = 2*15/100 = 0,3 моль

    аммиака по уравнению образуется в 2 раза больше, чем вступает азота (по коэффициентам) = 0,3*2 = 0,6 моль

    масса аммиака = 0,6*17 = 10,2 г

    волорода вступит в реакцию в 3 паза больше чем азота = 0,3*3 = 0,9 моль

    после реакции в сосуде будут непрореагировавшие азот (2-0,3 = 1,7 моль. масса = 1,7*28 = 47,6 г) и водород (3-0,9 = 2,1 моль. масса = 2,1*2 = 4,2)

    масса смеси = 10,2+47,6+4,2=62 г

    массовая доля аммиака = 10,/62 = 0,1645 или 16,45%