Вычислить массу вещества, необходимую для приготовления 250 г 5%раствора

+3
Ответы (2)
  1. 18 января, 14:03
    0
    250 г - 100%

    ? г - 5%

    250*5:100=12,5 (г) - масса вещества в 5% растворе
  2. 18 января, 14:25
    0
    W=м (р. в.) / м (ра-ра) * 100%

    м (р. в.) = w*м. (ра-ра) / 100%=5%*250 г. / 100%=12,5 (г)

    Ответ: 12,5 г