Выведите формулу вещества, содержащего 17,09 % кальция 26,5 % фосфора, 54,7% кислорода и 1,71% водорода. Назовите его, напишите графическую формулу?

Углекислый газ, полученный при сжигании 8,4 л этилена (условия нормальные) поглощен 472 мл 6%-ного раствора едкого натра (плотность 1,06). каков состав образующийся соли и какова ее концентрация?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:44
    0
    В дано надо перевести проценты в доли. То есть будет 0,1709; 0,547 и 0,0171

    Пусть масса в-ва = 100 г, тогда

    масса кальция = 100 умножить на 0,1709 = 17,09 (и так все четыре)

    находим ню каждого в-ва.

    ню (1) = 17,09/40 = 0,42725

    ню (2) = 26,5/31 = 0,855

    ню (3) = 54,7/32 = 1,71

    ню (4) = 1,71/2 = 0,855

    Затем пишем соотношение ню (1) : (2) : (3) : (4) как - - - переписываешь цифры и делишь все на самое меньшее число

    Допустим, если получилось 1 : 1: 2 : 2 (это не в этой задаче!)

    То будет Ca - P - 2O2 - 2H2 (Только между тире точка, как умножить)