11 Какой обьем воздуха расходуется при сгорании водяного газа след-щего состава: 50 H 40CO2 5 CO И 5N

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:04
    0
    1) Ур-я р-ий горения H2 и CO: а) H2 + 0.5O2 = H2O и б) CO + 0.5O2 = CO2;

    2) найдем суммарный объем O2, затраченный на сгорание H2 и CO: на сгорание 1*0.5 = 0.5 м^3 H2 в соот-ии с 1 а) потр-ся 0.5/2 = 0.25 м^3 O2, а на сгорание 1*0.05 = 0.05 м^3 CO в соот-ии с 1 б) - соот-но 0.05/2 = 0.025 м^3 O2, в сумме 0.25+0.025 = 0.275 м^3 O2;

    3) т. к. объемная доля O2 в воздухе сос-т 21%, то объем воздуха сос-т соот-но 0.275/0.21 = 1.31 м^3.