Период полураспада нуклида 131 I равен 8 суток. Какая часть (%) иода от исходной распадается за 16 суток?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 22:52
    0
    1) Сперва найдем степень n

    n=T/T1/2=16/8=2

    2) Далее подставляем под формулу

    m (нерас) = m (общ) / 2 в степени n

    m (нерас) = 100%/4=25%

    3) Теперь найдем суолько распалось 100%-25%=75%