какой объем оксида углерода (IV) при сгорании 2.5 кг этана?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:16
    0
    Реакция:

    2 С2 Н6+7 О2=4 СО2+6 Н2 О

    Молекулярная масса этана 30 г/моль.

    Составляем пропорцию:

    2*30 г этана образуют 4*22,4 л углекислого газа

    2500 г этана образуют Х л углекислого газа

    Находим Х: Х=2500*4*22,4 / (2*30) = 3733,33 л

    Ответ: образуется 3733,33 л углекислого газа