Над поверхностью раствора едкого натра пропускали электрические разряды, при этом воздух окрашивался в бурый цвет, причем окраска через некоторое время исчезала, полученный раствор осторожно выпарили и установили, что твердый осадок представляет собой смесь двух солей. выдерживание смеси солей на воздухе приводит к образованию одного вещества. напишите уравнения описанных реакций

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 12:33
    0
    O2+N2=NO2 смесь кислоррода и азота под дейстыием электрических разрядов привращается частично в бурый газ (NO2)

    2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O Который взаимодействуя с раствором гидроксида натрия привращается в нитрат и нитрит натрия. Нитрит натрия в дальнейшем будучи выдерженным на воздухе окисляется в нитрат натрия.

    2NaNO2+O2=2NaNO3