Имеется 30 г раствора с w=10% и 100 г раствора этого же вещества с w=50%. Какие массы каждого из этих растворов следует взять, чтобы получить максимальную массу раствора с w=40%?

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 12:49
    0
    10% = 50-40=10

    40%

    50% = 40-10=30

    значит соотношение растворов 1:3

    первого раствора надо взять 30 г

    второго - 3*30=90 г. максимальная масса=120 г
  2. 19 октября, 13:12
    0
    (90*0,5+30*0,1) / (90+30) = 40%

    Ответ: 30 г раствора с w=10% и 9 0 г раствора этого же вещества с w=50%.