Определите массу 10%-ной соляной кислоты, необходимой для реакции с 17 г нитрата серебра.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 01:26
    0
    HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl

    М (HCl) = 1+35 = 36 г/моль

    М (AgNO3) = 16*3+14+108 = 170 г/моль

    n (AgNO3) = m/M = 17/170 = 0.1 моль

    n (AgNO3) = n (HCL) = 0.1 vjkm

    m (HCL) = n * N = 0,1*36=3,6 г

    Ответ: 3,6 г