К 70 граммам 9.8% раствора H2SO4 добавили щёлочь калия найти количество полученной соли)

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 09:24
    0
    m (H₂SO₄) чист.=70*0.098=6.86 г

    M (H₂SO₄) = 98 г/моль

    n (H₂SO₄) = m/M=6.86/98=0.07 моль

    H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O

    n (K₂SO) = n (H₂SO₄) = 0.07 моль

    M (K₂SO₄) = 174 г/моль

    m (K₂SO₄) = M*n=174*0.07=12.18 г