Какой объем воды и

какую массу оксида серы (VI) нужно взять для получения 2 литров 40% раствора

серной кислоты (плотность раствора равна 1,3 г/мл) ?

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:01
    0
    Идем от обратного. В итоге у нас вышло 2 л раствора с омегой = 0,4. Масса раствора составляет 2000*1,3 = 2600 гр (умножаем кол-во миллилитров на плотность, данную в условии). Тогда масса кислоты в растворе находится по простому уравнению: 0,4 = х/2600, где х - масса серной кислоты. Х = 0,4 * 2600 = 1040 гр.

    Запишем уравнение реакции получения серной кислоты:

    SO3 + H2O = H2SO4.

    Из уравнения видно, что моли SO3 и H2SO4 относятся как 1 к 1, т. е. по молям серной кислоты можно найти моль самого оксида. Кислоты дано 1040 гр, тогда её моль можно найти как 1040/98 = 10, 61 моль. Т. е. и оксида 10,61 моль. Тогда масса изначального оксида равна 10,61*80=848,8 гр, а масса воды 2600 - 848,8=1751, 2.

    Расчеты лучше проверить, но ход решения от цифр не изменится.