как, иходя из этанола, получить в 5 стадий 2-метилбутанол-2?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 13:00
    0
    1) C2H5OH+HCl=C2H5Cl+H2O

    2) C2H5Cl+2Na+C3H7Cl=C5H12+2NaCl-синтез Вюрца

    3) CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 изомеризация=CH3-CH (CH3) - CH2-CH3

    4) CH3-CH (CH3) - CH2-CH3+Cl2=CH3-CCl (CH3) - CH2-CH3+HCl

    5) CH3-CCl (CH3) - CH2-CH3+KOH (водный р-р щелочи) = CH3-COH (CH3) - CH2-CH3