Определить массу (в граммах) порции гидрооксида бария, в котором содержится 1,806*10^23 атомов водорода

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 09:08
    0
    Mr (Ba (OH) 2=171 г/моль

    N (H) = 1,806*10 (23)

    Na=6,02*10 (23)

    n (H) = N/Na=1,806*10 (23) / 6,02*10 (23) = 0,3 моль

    m (H) = n*M=0,3*1=0,3 г.

    0,3 г - 1 г/моль

    x г. - 171 г/моль

    x=51,3

    m (Ba (OH) 2) = 51,3 г.

    Ответ: 51,3 г.