при полном сгорании неизвестного вещества массой 0,32 гр образовалось о, 64 гр оксида серы (IV) и 0,18 гр воды. Определите формулу этого соединения

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 18:00
    0
    По продуктам можно предположить, что неизвестное соединение состояло из атомов серы и водорода. Запишем пока его в общем виде: HnSm.

    Находим химические количества оксида серы и воды:

    n (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 0,64/64 = 0,01 моль

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 0,18/18 = 0,01 моль.

    Полное сгорае подразумевает, что вся сера из неизвестного вещества перешла в оксид серы, а весь водород - в воду. Зная химические количества оксида серы и воды можем найти химические количества серы и водорода, а потом и их массы.

    n (S) = n (SO2) = 0,01 моль

    n (H) = 2*n (H2O) = 2*0,01 = 0,02 моль.

    моли серы и водорода относятся как n (S) : n (H) = 0,01:0,02 = 1:2

    Значит неизвестное соединение имеет формулу H2S - это сероводород.

    Проверим.

    m (S) = n (S) * M (S) = 0,01*32 = 0,32 г

    m (H) = n (H) * M (H) = 0,02*1 = 0,02 г

    m (H) + m (S) = 0,02 + 0,32 = 0,34 г.

    Так оно и есть. А в условии задачи допущена опечатка, вместо 0,32 г, должно быть 0,34. Иначе просто получается логическая несостыковка: Если под неизвестным сгоревшим веществом подразумевать только серу, то окуда тогда в продуктах горения берется вода? Значит водород тоже должен входить в состав неизвестного вещества. А раз "места" в массе для него нет, значит ошибка в значении массы неизвестного вещества. Если порыться в интернете, то легко найти условие этой задачи, где и фигурирует цифра 0,34.