определить формулу оксида по таким данным купрум? оксид Mr=142

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 16:18
    0
    У меди 2 возможных степени окисления + 1 и + 2

    Поэтому существует два её оксида: Cu2O и CuO

    Mr (Cu2O) = 64*2 + 16=144

    Mr (CuO) = 64+16=80

    Формула оксида Сu2O (хотя массовая доля чуть больше, чем в условии)