1) Сколько молей гидроксида натрия может прореагировать с 0,2 моль оксида азота (5) ?

2) Молярная масса (HCl) равна 36,5 г/моль. Какой объем H2 выделится при взаимодействии Al с HCl, если при этом затратится 73 г HCl?

+1
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 16:25
    0
    №1

    Дано:

    n (N2O5) = 0,2 моль

    Найти:

    n (NaOH)

    Решение:

    N2O5 + 2NaOH = 2NaNO3 + H2O

    По усл. n (NaOH) = 2n (N2O5)

    n (NaOH) = 0,2 моль * 2 = 0,4 моль

    №2

    Дано:

    Mr (HCl) = 36,5 г/моль

    m (HCl) = 43 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    1) n (HCl) = m/M = 43 г / 36,5 г/моль = 1,2 моль (приблизительно)

    2) По усл. задачи n (H2) = 1/2 n (HCl)

    n (H2) = 1,2 моль * 1/2 = 0,6 моль

    3) V (H2) = Vm*n = 22,4 л/моль * 0,6 моль = 13,44 л
  2. 17 ноября, 16:41
    0
    вторая задача

    2AlCl+2HCl (73 г) = 2AlCl+H2 (V)

    2 1

    36.5 22.4

    73 22.4

    V=73*22.4/73=22.4

    V=22.4 мл