Определить массу и химическое количество гидроксида алюминия и серной кислоты. неоходимые для получения соли сульфата алюминия массой 68.4 г.

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 20:43
    0
    х г у г 68,4 г

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    2*78 г/моль 3*98 г/моль 342 г/моль

    х = 2*78*68,4/342 = 31,2 г (31,2/78 = 0,4 моль)

    у = 3*98*68,4/342 = 58,8 г. (58,8/98 = 0,6 моль)

    Ответ: гидроксида алюминия - 31,2 г (0,4 моль) ; серной кислоты -

    58,8 г (0,6 моль).