Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии 6,25 г гидроксида калия с 5,2 г соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:13
    0
    Уравнение реакции: KOH + HCl = KCl + H2O

    1) Находим кол-во вещества гидроксида калия и соляной кислоты:

    Mr (KOH) = 39+16+1=56

    n (KOH) = 6,25 г/56 = 0,112 моль.

    Mr (HCl) = 1+35,5=36,5

    n (HCl) = 5,2 г/36,5=0,142 моль.

    Составляем пропорцию для вычисления вещества, данного в избытке:

    0,112 моль/1 моль<0,142 моль/1 моль

    Соляная кислота в избытке, следовательно, расчёт по KOH.

    Составляем пропорцию: 0,112 моль/1 моль=х моль/1 моль

    n (KCl) = 0,112 моль.

    Mr (KCl) = 39+35,5=74,5

    m (KCl) = 0,112 моль * 74,5 = 8,3 г

    Ответ: 8,3 г