При взаимодействии 6.05 г смеси железа и цинка с избытком раствора CuCl2 получено 6.4 г меди. Найдите массы металлов в смеси. Ответ: 2.84 железа и 3.21 цинка

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 05:57
    0
    CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu

    CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu

    (6.05w/65+6.05 (1-w) / 56) * 64=6.4

    6.05w/65+6.05 * (1-w) / 56=0.1

    w (1/65-1/56) = (0.1-6.05/56) / 6.05

    w=0.54

    0.54*6.05=3.267 - Zn

    0.46*6.05=2.783 - Fe