Какое количество вещества атомной серы содержится в сульфате железа массой 11 г

+5
Ответы (2)
  1. 30 июля, 14:13
    0
    Решение:

    1). Поскольку в задании не указанна валетность железа, то я напишу 2 варианта (FeSO4, Fe2 (SO4) 3)

    2). FeSO4

    n (FeSO4) = m (FeSO4) / M (FeSO4) = 11 г/152 г/моль=0.072 моль

    3). В сульфате железа (II) - 1 атом серы, = > его количество вещества = количеству

    вещества FeSO4 = 0.072 моль

    4). Fe2 (SO4) 3

    n (Fe2 (SO4) 3=m (Fe2 (SO4) 3) / M (Fe2 (SO4) 3) = 11 г/400 г/моль=0.0275 моль

    5). В Fe2 (SO4) 3 - 3 атома серы:

    n (S) = n (Fe2 (SO4) 3*3=0.0825 моль

    Ответ: n1 (S) = 0.072 моль; n2 (S) = 0.0825 моль.
  2. 30 июля, 14:38
    0
    В условии не указана валентность железа, поэтому решаю в 2 случаях.

    1) Если Fe2+, то

    n (FeSO4) = 11/152=0.072 моль

    n (S) = n (FeSO4) * индекс элемента=0.072*1=0.072 моль

    2) Если Fe3+, то

    n (Fe2 (SO4) 3) = 11/400=0.0275 моль

    n (S) = n (Fe2 (SO4) 3) * индекс элемента=0.0275*3=0.0825 моль