Какой объем хлороводорода необходимо взять для приготовления 70 г соляной кислоты с массовой долей HCl 20%

+3
Ответы (2)
  1. 3 октября, 04:39
    0
    общий раствор имеет массу 70 г по условию,

    следовательно по формуле массовой доли: w=m (HCl) / m (р-ра), то есть 0,2=m (HCl) / 70

    m (HCl) = 0,2 * 70 = 14 г.

    найдем объем HCl:

    количество вещества хлороводорода n=m/M=14/36,5=0,38 моль

    также n=V / Vm, то есть 0,38 = V / 22,4

    V=8,5 л.

    Ответ: 8,5 л.
  2. 3 октября, 04:39
    0
    1) m (HCl) = 0.2*70=14 г

    2) n (HCl) = 14/36.5=0.38 моль

    3) V (HCl) = 0.38*22.4=8.512 л