С какими из перечисленных веществ реагирует серная кислота:

а) SiO2

б) BaCI2

в) KOH

г) MgO

Уравнения возможных реакций напишите в молекулярном и ионном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:23
    0
    1) SiO2 + H2SO4 = не идет

    2) H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓ + 2HCl

    2H[+] + SO4[2-] + Ba[2+] + 2Cl[-] = BaSO4 ↓ + 2H[+] + 2Cl[-]

    Ba[2+] + SO4[2-] = BaSO4 ↓

    3) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    2H[+] + SO4[2-] + 2K[+] + 2OH[-] = 2K[+] + SO4[2-] + 2H2O

    2H[+] + 2OH[-] = 2H2O

    4) MgO + H2SO = MgSO4 + H2O

    MgO + 2H[+] + SO4[2-] = Mg[2+] + SO4[2-] + H2O

    MgO + 2H[+] = Mg[2+] + H2O

    Примечание: в квадратных скобках, например [2+] указан заряд иона (пишется как степень в верхнем праввом углу элемента)