Вычислите кол-во вещества атомного кальция, содержащегося в фосфорите Ca3 (PO4) 2 массой 62 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:31
    0
    Решение:

    1). n (Ca3 (PO4) 2) = m (Ca3 (PO4) 2) / M (Ca3 (PO4) 2) = 62000 г/310 г/моль=200 моль

    2).3*n (Ca3 (PO4) 2) = n (Ca), т. к. в фосфорите кальция 3 атома кальция

    n (Ca) = 600 моль

    Ответ: n (Ca) = 600 моль.