Вычислите массовую долю углерода и водорода в молекуле бутадиена C14H30

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:26
    0
    w (элемента) = Ar (элемента) * n/Mr (в-ва) * 100%

    Mr (C14H30) = 198

    w (C) = 12*14/198 * 100% = 84,8 %

    w (H) = 1*30/198 * 100% = 15.1 %.

    Ответ: w (C) = 84.8%; w (H) = 15.1 %.