Массовую долю (%) азотной кислоты в растворе, если известно, что 300 г этого раствора полностью прореагировали с 5 г гидрооксида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 23:42
    0
    HNo3+NaOH=NaNo3+H2o. Mr (Hno3) = 63. Mr (NaOh) = 40; масса Hno3 по уравнению - X. X = (63*5) / 40=7,875. Находим массовую долю HNo3: 300 г-100%; 7,875-Y. Y = (7,875*100) / 300=2,625%.