Какова масса и количество вещества оксида магния, который образуется при взаимодействии 2,4 г магния с кислородом?

+3
Ответы (2)
  1. 15 мая, 23:37
    0
    масса оксида магния равна = кол-во ве-ва умножить на молярную массу = 0,1 моль * 40 г/моль = 4 г

    Найдём кол-во в-ва

    2.4 х моль

    2Mg+O2=2MgO

    24 г/моль 2 моль

    48 г

    х моль=2*2.4/48=0.1

    Ответ:m (MgO) = 4 г, n (MgO) = 0.1 моль
  2. 16 мая, 00:05
    0
    2Mg+O2=2MgO

    количество магния и оксида магния совпадает по уравнению реакции

    кол-во ве-ва магния = масса делить на маолярную массу = 2,4 г делить 24 г/моль = 0,1 моль

    кол-во вещества оксида магния такое же = 0,1 моль

    масса оксида магния равна = кол-во ве-ва умножить на молярную массу = 0,1 моль * 40 г/моль = 4 г

    Ответ: 0,1 моль и 4 г