Заранее благодарна) Напишите ионные и молекулярные уравнения реакций: а) раствора гидроксида натрия с оксидом азота (V) ; б) гидроксида хрома (II) с соляной кислотой; в) раствора сульфата аммония с раствором гидроксида натрия. Являются ли две последние реакции различными с точки зрения теории электролитической диссоциации?

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 23:50
    0
    2NaOH+N2O5=2NaNO3+H2O

    2OH^{-} + N2O5 = 2NO3^{-}+H2O

    Cr (OH) 2+2HCl=CrCl2+2H2O

    Cr (OH) 2 + 2H^{+}=Cr^{2+} + 2H2O

    (NH4) 2SO4+2NaOH=Na2SO4 + 2{NH3*H2O}

    NH4^{+} + OH^{-} = {NH3*H2O}