10 г металла натрия, который загрязнён примесями (8%) поместили в воду. Полученный водород сожгли в кислороде. Какая масса воды образоваласьпри этом?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:10
    0
    масса чистого Na = 10 г * (1-0.08) = 9.2 г

    ню Na=9.2g/23g/mol=0.4 mol

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    ню водорода в два раза меньше ню натрия

    тогда ню H2=0.2 mol

    2H2+O2=2H2O

    здесь между водородом и водой отношение коэффицентов равно 1:1

    m (H2O) = M (H2O) * 0.2 mol=3.6 g