10 грамм натрия, который загрязнен примесями, массовая доля примесей 10%, прореагировал с водой. Найти массу и объем образовавшегося водорода

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 03:29
    0
    2Na + H2O = Na2O + H2

    10 г - 100%

    Xг - 90%

    X = 9 г Na

    n (Na) = m/M = 0.391 моль

    n (H2) = 0.5n (Na) = 0.196 моль

    m = n*M = 0.391 г

    V = n*Vm = 0,196*22,4=4,39 мл

    Ответ: 0,4 г; 4,4 мл.
  2. 12 марта, 03:48
    0
    2Na+2H2O->NaOH+H2

    m (NaOH) = 10/100*90=9 г.

    n (Na) = 9/23=0.39 моль

    2n (Na) = n (H2) = 0.195 моль

    m (H2) = 0.195*2=0.39 г.

    V (H2) = 0.195*22.4=4.368 л.