Дано: массовая доля (HCL) - 10% (0,1)

m (ZN с примесями) - 7,02 гр

массовая доля примесей=7,4% (0,074)

Найти:m (HCL раствор) гр

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 14:42
    0
    Дано:

    w (HCl) = 10%

    m (Zn) с прим.=7,02 г

    w (прим.) = 7,4%

    m (HCl) р-ра - ?

    Решение:

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑

    m (Zn) без прим. = 7,02 г - 7,02 г * 0,074 = 7,02 г - 0,51948 г = 6,5 г

    n (Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции:

    n (HCl) = 2n (Zn) = 0,1 моль * 2 = 0,2 моль

    m (HCl) р. в. = 0,2 моль * 36,5 г/моль = 7,3 г

    m (HCl) р-ра = 7,3 г / 0,1 = 73 г

    Ответ: 73 г