Объём водорода, который выделяется при взаимодействии 12,4 г этандиола с 2,3 г натрия н. у

+2
Ответы (2)
  1. 31 марта, 11:37
    0
    CH2OH-CH2OH+2Na=CH2ONa-CH2ONa+H2

    1) n (CH2OH-CH2OH) = m (CH2OH-CH2OH) / M (CH2OH-CH2OH) = 12.4/62=0.2

    2) n (Na) = m (Na) / M (Na) = 2.3/23=0.1

    3) так как n (Na)
    4) n (Na) = n (H2) = 0.1

    5) V (H2) = n (H2) * V=22.4*0.1=2.24
  2. 31 марта, 13:38
    0
    0,1 x

    C2H4 (OH) 2 + Na = > C2H4ONa + H2

    1 1

    n (C2H4 (OH) 2) = m/M=12,4/62=0,2 moll

    n (Na) = n/M=2,3/23=0,1 moll

    n (H2) = x=0,1*1/1=0,1 moll

    V (H2) = n*Vm=0,1*22,4=2,24 dm3 - otvet

    Ответ: 2,24 литра