Вычислить объем водорода, который выделится при взаимодействии 3.1 г этандиола-1,2 с избытком металлического натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 18:42
    0
    C2H4 (OH) 2+Na > C2H4ONa+H2

    M (C2H4 (OH) 2) = 62 г/моль

    n (C2H4 (OH) 2) = m/M=3,1/62=0,05 моль

    => по уравнению, если C2H4 (OH) 2 - 0,05 моль, то и H2 - 0,05 моль.

    Vm=22,4 дм3

    V (H2) = nVm=0,05*22,4=1,12 дм3

    Ответ: 1,12 дм3