рассчитайте массу натрий карбоната которую надо взять чтобы приготовить 0,5 л раствора с молярной концентрацией Na2CO3 0,2 моль / л. Какая массовая концепция Na2CO3 в растворе

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:48
    0
    1. Определим массу карбоната количеством 0,2 моль:

    m (Na2CO3) = M (NaCO3) * v (NaCO3) = 106*0,2=21,2 г

    2. Если в 1 л раствора - 21,2 г, то для приготовления).5 л необходимо в два раза меньше, т. е. 10,6 г

    3. Чтобы вычислить массовую концентрацию, то необходимо знать массу раствора, а чтобы узнать массу раствора, то нужно знать его плотность. Вот если условно принять плотность раствора за 1 г/мл, то масса раствора будет равна 500 г. Отнеся массу карбоната к этой массе раствора, и получим массовую долю:

    w (Na2CO3) = m (Na2CO3) / m (раствора) = 10,6/500=0,212 или 21,2%