При разложении 200 г карбоната кальция было получено 100 г оксида кальция. Определить выход продукта в процентах от теоретического.

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:23
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 200 г

    mпр (CaO) = 100 г

    Найти: w (CaO)

    Решение:

    Найдем теоретическую массу оксида кальция:

    200 г x г

    CaCO3 = CaO + CO2↑

    100 г 56 г

    200 г - - - x г

    100 г - - - 56 г

    x г = 200 г ∙ 56 г / 100 г = 112 г

    Рассчитаем выход: w (вых) = m (пр) ∙ 100% / m (теор)

    w (вых CaO) = 100 г ∙100% / 112 г = 89,3%

    Ответ: w (CaO) = 89,3%