Какова концентрация раствора, полученного при смешивании 300 г 24%-го и 400 г 10%-го растворо?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 20:52
    0
    Того, что растворяли, в растворе 300*0,24 (столько его в первом растворе) + 400*0,1 (столько во втором растворе)

    Итак, масса растворенного вещества m=300*0.24+400*0.1=72+40=112 г

    Масса раствора М=300+400=700 г

    Массовая доля = m/M = 112/700 = 0.16 ~ 16%