Вычислите количество вещества оксида фосфора (V) необходимого для взаимодействия с водой массой 10,8 г

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:49
    0
    Дано: Решение:

    х моль 10.8 г

    m (h2o) = P2O5 + H2O=2HPO3

    Найти: 1 моль 1 моль

    n (P2O5) = ? 18 г/моль

    18 г

    х моль=1*10.8/18=0.6 моль

    Ответ:n (P2O5) = 0.6 моль