Для нейтрализации щелочи, попавшей в глаза, применяют 2% - ный раствор борной кислоты. Сколько граммов насыщенного раствора с массовой долей кислоты. 4,7 г понадобится для приготовления 0,5 л 2% - ного раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 13:49
    0
    Решение:

    0.5 л = 500 г

    m (к-ты) = 500*2/100 = 10 г

    m (p-pa) = 10*100/4.7 = 213 г

    m (воды) = 500 - 213 = 287 г

    Ответ: для приготовления 0,5 л 2%-ного раствора, понадобится 213 г насыщенного раствора и 287 г воды.