Приготовить 500 г 10% раствора хлороводородной кислоты исходя из имеющейся 38% кислоты плотностью 1,19.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 09:51
    0
    1) m (HCl) = m (раствора) * w (HCl) = 500*0.1=50

    2) m2 (раствора) = m (HCl) / w (HCl) = 50/0.38==131.6

    V (раствора) = m (раствора) / p (раствора) = 131.6/1.19=110.6 мл

    500-131.6=368.4

    значит чтобы Приготовить 500 г 10% раствора хлороводородной кислоты нужно 368,4 г воды + 110.6 мл 38% кислоты плотностью 1,19.