Какая масса гидроксида калия (KOH) потребуется для приготовления 30% раствора, объёмом 3 литра? плотность раствора 1,288 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 22:07
    0
    W=V (в-ва) / V (р-ра)

    V (в-ва) = w*V (р-ра) = 0.3*3000 мл=900 мл

    q=m/V

    m (KOH) = q*V=1.288*900=1159.2 г=1.15 кг