какой объем водорода (н. у) образуется в реакции серной кислоты массой 19,6 г с достаточным количеством магния

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 06:43
    0
    H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

    n (H2) = n (H2SO4) = m/M = 19,6/98 = 0,2 моль

    V (H2) = Vm*n = 22,4*0,2 = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л