задача по химии

Рассчитайте, какой объем (н. у) углекислого газа будет получен из карбоната кальция массой 100 кг, если выход равен 80%

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 04:30
    0
    100 кг - 100%

    Х - 80%

    80 % * 100 кг: 100% = 80 кг (масса СО2)

    V = n * M

    n = m: M

    M (CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

    n = 80 кг: 44 г/моль примерно = 2 моль

    V = 2 моль * 22,4 литра = 44,8 литра