На окисление 15 граммов смеси меди и оксида меди израсходовано 2,24 литра кислорода. Определите процентный состав смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:30
    0
    Cu2O+1/2O2=2CuO

    Cu+1/2O2=CuO

    1) представим что n (Cu2O) = x n (Cu) = y значит 1 уравнение будет 144x+64y=15

    2) 2 уравнение - - 0,5x+0.5y=2.24/22.4=0.1 x+y=0.2

    3) решая уравнение x=0.0275 и y=0.1725

    4) w (Cu) = m (Cu) / m (смеси) = 0,1725*64/15=73,6% Сu

    26.4% Cu2O