Выданы вещества карбонат магния, хлорид железа (3).

Пользуясь этими веществами получить хлорид магния и составить уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 15:58
    0
    3MgCO3 + 2FeCl3 = 3MgCl2 + 2 Fe2 (CO3) 3

    3MgCO3 + 2Fe[3-] + 6Cl[-] = 3Mg[2+] + 6Cl[-] + 2Fe2 (CO3) 3

    3MgCO3 + 2Fe[3-] = 3Mg[2+] + 2Fe2 (CO3) 3

    примечание: в квадратных скобках, например [2+] - дан заряд иона, пишется как степень, в првом верхнем углу элемента