Осуществиет цепочку превращений:

гидроксид меди (2), оксид меди (2), хлорид меди (2), гидроксид меди (2)

Напишите уравнения реакций и укажите, к какому типу реакций относится каждая из них.

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 14:27
    0
    Реакции: CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl.

    Cu (OH) 2 (прокалив) = CuO + H2O.

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O.
  2. 28 ноября, 16:16
    0
    Cu (OH) 2 t = CuO2 + H2O - разложения

    CuO2 + 2HCl = H2O + CuCl2 - замещения

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl - замещения