Вычислите объем газа, выделившегося при взаимодействии 5 г натрия,

содержащего 2,5% примесей с избытком этанола

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 07:23
    0
    m AgNO3=250 * 0,12=30 г

    mNaCl=300 * 0,04=12 г

    nAgNO3=30/248=0.12 моль

    nNaCl=12 / 58,5=0.2 моль взят в избытке

    NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

    1 моль 1 моль 1 моль

    nAgNO3=nAgCl=0,12 моль

    m=n * M mAgCl=0,12 * 170=20,4 г